Свердловская область

Работаю главным бухгалтером с 2001 года, принята на работу по бессрочному договору, руководитель придумала со всеми заместителями и с гл.бухгалтером перезаключить договора на срочный,правомерно ли это - вопрос №1290276

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — прежде всего, понятие «перезаключение трудового договора, заключенного на неопределенный срок» трудовым законодательством не предусмотрено… Если у Вас договор есть на неопределенный срок, то трудовые отношения могут быть прекращены тремя установленными способами: по соглашению сторон (Статья 78 ТК РФ), по инициативе работника (Статья 80 ТК РФ), по инициативе работодателя (Статья 81 ТК РФ)...., помимо того трудовой договор может быть прекращен по обстоятельствам, независящим от воли сторон (Статья 83 ТК РФ), либо вследствии установленного нарушения  правил заключения трудового договора (Статья 84 ТК РФ)…
* Соответственно, переоформление трудового договора в части касательно изменения срока действия в одностороннем порядке работодателем невозможно....

Работодатель, возможно, подразумевает право на заключение срочных трудовых договоров  согласно Статье 59 ТК РФ, а именно «срочный трудовой договор может заключаться с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности», — однако  при соблюдении важного условия  —  только по соглашению сторон… Напоминаю также, что любые изменения определенных сторонами условий трудового договора могут быть произведены только по соглашению сторон трудового договора и закреплены дополнительным соглашением согласно Статье 72 ТК РФ.

При несогласии с работодателем  Вы можете обжаловать его действия  в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Обстоятельства при которых работодатель имеет право заключать срочный трудовой договор перечислены в ст.59 ТК РФ:
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы.
В остальных случаях перечисленных в указанной статье, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению с работником.
Как видите под данный перечень вы не подходите. Следовательно «задумка», руководителя не соответствует нормам трудового права.
Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!