Иркутская область

Кто и каком порядке назначает, продлевает и прекращает применение принудительных мер медицинского характера? - вопрос №1290749

Шаров был привлечен к уголовной ответственности за хули­ганство и осужден. После отбытия наказания у Шарова развился реак­тивный психоз и он был направлен в психиатрический стационар.

Вопрос: Кто и каком порядке назначает, продлевает и прекращает применение принудительных мер медицинского характера?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Согласно ст.102 УК РФ: 1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эти вопросы в соответствии с частью 1 статьи 102 Уголовного кодекса решает суд по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение ПММХ, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.