Челябинская область

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Есть долг 2000р в компании "быстро деньги". Мне звонят коллекторы. И просят заплатить им на счёт этот... - вопрос №1291244

долг.Говорят что они выкупили этот долг и теперь я должен им. Я сходил в «Быстро деньги» где брал эти деньги. Мне сказали что меня нет в базе и ничего по моему вопросу они не знают. Я прошу у коллекторов выслать мне на электронную почту скан договора переуступки прав. Они этого не делают а только каждый день звонят разные люди. И наш разговор начинается сначала.как день сурка получается. Могу ли я послать коллекторов на три буквы пока они не вышлют мне договор. И что мне за это будет? Эта история продолжается уже 6 месяцев. никаких нервов не хватает с ними разговаривать.Я готов оплатить долг только нет уверенности в том что если я оплачу на чужой счёт то потом ещё кто ни будь позвонит и чего ни будь попросит. Подскажите пожалуйста что мне с ними делать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сергей! Вы вправе не исполнять требования нового кредитора до предоставления Вам доказательств перехода прав к этому кредитору. Это право предусмотрено в п. 1 ст. 385 ГК РФ.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_69.html#p4618© КонсультантПлюс, 1992-2014.

 Если Вам известен адрес и наименование нового кредитора, то рекомендую составить заявление в письменном виде в 2-х экземплярах. В заявлении сделайте ссылку на ст. 385 ГК, и потребуйте предоставить надлежащим образом заверенные документы, свидетельствующие о переходе прав к новому кредитору. Один экземпляр заявления отправьте по почте заказным письмом. После получения указанных документов уже будете решать об оплате задолженности. А, до момента получения доказательств, Вы имеете права ничего не оплачивать.