Москва

Добрый день! В нашей Компании 13 Декабря 2014 года считается рабочим днем в счет отдыха за 30 Декабря 2014. С 15 декабря по 31 Декабря у меня... - вопрос №1291447

очередной отпуск. Правомерно ли выводить меня на отработку 13 декабря в счет дня, на который у меня приходится отпуск? Спасибо,

Ответы

Иван, добрый день!

По существу вопроса — «погорячился» Ваш работодатель, так как трудовое законодательство не дает работодателю право в одностороннем порядке  объявлять выходной день рабочим, даже в случае переноса внутри компании дня отдыха на иной день.... Регулируется данный вопрос Статьей 113 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/113/, согласно которой работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена, но в отдельных случаях = производственная необходимость работник к такой работе может быть привлечен только с его письменного согласия… Выходные дни у Вас должны быть определены в трудовом договоре (режим работы — пятидневная рабочая неделя с двумя выходными: суббота и воскресенье)....  — соответственно, работодатель не может в одностороннем  порядке изменять выходные дни — только по соглашению сторон… — Статья 72 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/72/… Оплата за работу в выходной день производится либо в двойном размере, либо предоставляется отгул и одинарная оплата — согласно Статье 153 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/153/

Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание тот факт, что Вы с 15 по 31 декабря находитесь в отпуске —  Вы вправе не давать свое согласие на выход на работу в выходной день 13 декабря 2014 года..., а работодатель не имеет без Вашего согласия привлечь Вас к подобной работе.... Предоставьте работодателю обоснованный письменный отказ со ссылками на Статьи ТК РФ — полагаю, Вы сможете решить вопрос....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh