Алтайский край

Работодатель не законно удерживает 2500 из заработной платы.Я работаю на кассе кассиром,а из сейфа в кабинете УМа и ЗУМов пропали 25000руб,всех... - вопрос №1291595

работников магазина заставляют вложить по 2500руб.чтобы закрыть недостачу.Какие документы я должна требовать? и что вообще делать в такой ситуации?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Для начала написать работодателю заявление с просьбой разъяснить почему из заработной платы удерживается 2500 р. и обязательно в двух экземплярах на одном из которых попросить секретаря поставить отметку о получении, дату и подпись.

Скорее всего работодатель не собирается разбираться кто и как и хочет незаконным способом решить свою проблему.

2. В крайнем случае, если не получиться разрешить ситуацию по хорошему написать заявление в Прокуратуру Вашего города с описанием ситуации и просьбой разобраться. И быть готовым бороться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру с жалобой. Удержание денег с зарплаты в данном случае не законно. Во-первых произошло преступление, и ущерб должен возмещать виновный в совершении хищения, а во вторых, да же если и есть вина, в причинении материально ущерба, то это вина работников  кабинета УМа и ЗУМа, а не кассира и других работников. Что касается документов. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. По результатам проверки выносится заключение, а работодатель его утверждает и издает письменное распоряжение об удержании из заработной платы. С которым работодатель обязан ознакомить работника по роспись. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

Buh