Иркутская область

Здравствуйте! Я - работник филиала федерального казённого учреждения. Головной офис учреждения находится в другом городе (расстояние порядка 800-1000... - вопрос №1291691

км). Увольняюсь 31 декабря сего года. Согласно законодательству, трудовую книжку мне со всеми необходимыми отметками должны выдать в день увольнения. Начальник заранее отказал в этом, мотивируя тем, что сделать это невозможно физически, т.к. нужно время для отправки её в головной офис с целью сделать нужные отметки. Следом идут новогодние каникулы, рабочий год начнётся с 12 января. Пока она почтой ходит туда-сюда, пройдёт немало времени, практически месяц, что лишит меня возможности сразу же подыскивать и устраиваться на новую работу. На это начальник ответил, что, мол, если отметка нужна быстрее, езжай за свой счёт в головную организацию сама и проставляй отметки. Меня это тоже не устраивает, т.к. билеты не из дешёвых. Как поступить в этом случае? Какой срок задержки возврата трудовой книжки работнику филиала считается приемлемым по причине физической невозможности выдать её в день увольнения? И после какого срока я могу принимать ответные шаги, к примеру, обращение в суд или в трудовую инспекцию с просьбой компенсации мне дней вынужденного прогула пропорционально средней зарплате?

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса — нет оправданного = установленного срока задержки трудовой книжки и невыдачи ее в день увольнения работнику на руки ни для какого предприятия/филиала/обособленного подразделения… Выдать Вам трудовую книжку в день увольнения — это прямая обязанность работодателя, императивно прописанная в Статье 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/
Полагаю, что если работодатель в день увольнения не выдаст Вам трудовую книжку на руки, то отправит Вам письменное уведомление о необходимости получения трудовой книжки на руки для снятия с себя ответственности — обычная практика…
Что Вам нужно делать в таком случае?! — прямо в день увольнения при неполучении трудовой книжки писать заявление-требование о выдаче трудовой книжки, не выданной Вам в нарушении Статьи 84.1. ТК РФ… Официально регистрируйте у работодателя это заявление, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до окончательного решения вопроса… Если работодатель будет отказываться регистрировать Ваше заявление, отправляйте его по почте заказным письмом с описью (в ней повторяете текст заявления) и уведомлением, все чеки и квитанции с почты также сохраняете… В таком случае работодатель будет обязан в любом случае выдать Вам трудовую книжку не позднее трех рабочих дней с момента Вашего обращения… — а как он это сделает — это уже его проблема… И  именно в этом случае (после письменного подтверждения Вами факта невыдачи трудовой книжки) Вы можете по истечении трех рабочих дней обратиться за защитой своих трудовых прав — и если Вы хотите получить положенную компенсацию, то Вам нужно обращаться в суд (ГИТ только установит факт нарушения и выпишет административный штраф работодателю)… Самое главное — Вам нужно иск предъявлять не за вынужденный прогул (потому как придется доказывать фактически = документально, что Вас не брали другие работодатели на работу без трудовой книжки — а это достаточно сложно сделать....), а заявлять прямо требование к работодателю о возмещении неполученного за время задержки трудовой книжки  заработка согласно п. 35 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/ (в этом случае никаких дополнительных доказательств помимо факта невыдачи трудовой книжки предъявлять не придется).....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана