жилищная проблема - вопрос №129266

Здравствуйте! У моего отца есть 2х комнатная квартира, в одной комнате я-дочь, в другой мой брат, его жена и двое детей. Мы не прописаны там. Отец хочет написать дарственную на моего брата, а он в свою очередь, за счет добавления материнского капитала хочет купить 3х комнатную квартиру. и мне выделить там 1 комнату, но при этом оформить в право собственностиквартиру на себя. имею ли я законное право на эту квартиру? могу ли я быть частично собственником? Помогите пожалуйчта разобрать.

Ответы

Вы никакого права на квартиру не имеете. Право собственности возникает на основании сделки, в которой должны участвовать вы. В данном случае вы в договоре купли-продажи трехкомнатной квартиры не участвуете, поэтому у вас никакого права не возникает. То что вас пропишут и предоставят комнату, это лишь добрая воля вашего брата. Если вашему брату что-то не понравится, либо вы будете вести себя неподобающим образом в отношении брата, он вас выселит.