Республика Карелия

В трудовом договоре должность указана: системный администратор с исполнением обязанности специалиста по защите информации. Смущает что должности... - вопрос №1293119

системный администратор нет в ЕТКС. Можно ли там указывать «с исполнением обязанности». Нужно ли что-то предпринимать?

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.57 ТК РФ, в трудовом договоре указываются: трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
    Поэтому беспокоиться о том, что должности «системный администратор» нет в ЕТКС, вам следует только в том случае, если это лишит вас предоставления компенсаций и льгот. И не смотря не на что вы, являясь стороной договора, можете требовать от работодателя указать в трудовом договоре должность по ЕТКС и внести иные исправления.
Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

Buh