Архангельская область

какой процент я должен заплатить нотариусу за оформление денежного наследства, все зависит от суммы наследства или сам нотариус устанавливает цены??? - вопрос №1293327

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если наследственные деньги находятся в виде банковского вклада, или на банковском счете, наследодателя, то в соответствии с абз. 3 п.5 ст.333.38 НК РФ, за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании, вы от уплаты госпошлины нотариусу освобождаетесь. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен п.22 ч.1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ и составляет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;