Москва

Здравствуйте! Я работаю в органах внутренних дел на крайнем севере с мая 2014 года. по прибытию к месту службы написал заявление о включении меня в... - вопрос №1293621

800 p
график отпусков на сентябрь 2014 года. был включен. в сентябре вышел приказ о предоставлении мне отпуска с оплатой проезда к месту отдыха и обратно. я даже приобрел авиа билеты. но в силу служебных обстоятельств (пошел навстречу начальству из-за завала по службе) отказался от отпуска, написал заявление о переносе отпуска на ноябрь. в ноябре опять по обстоятельствам начальник попросил перенести отпуск на март 2015 — я написал соответствующее заявление. в декабре 2014 по семейным обстоятельствам я решил срочно выехать в центральные районы страны, но начальство на встречу не идет. я написал заявление о предоставлении отпуска с оплатой проезда к месту отдыха в декабре с последующим увольнением. на моем заявлении начальник поставил резолюцию «возражаю по существу, в связи с расхождением с графиком» (ведь до этого я писал о переносе отпуска на март 2015. Короче отказали. Для меня это принципиально важно (именно оплата проезда) так как билеты весьма дорогие. Что делать??? как поступить??? спинным мозгом понимаю, что я прав… Как добиться своего??? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Евгений Николаевич, здравствуйте!

Согласно ч. 11 ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Как указано в ст. 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом, исходя из смысла и содержания ст. 127 ТК РФ, учитывая, что единственным условием для предоставления отпуска с последующим увольнением является только письменное заявление работника, работодатель не вправе отказать в этом работнику.

На мой взгляд, Вам следует повторно подать рапорт на имя начальника, в котором указать, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться в суд и требовать взыскания, помимо компенсации за неиспользованный отпуск, расходов на проезд (которые Вам должны были возместить), компенсации морального вреда, процентов (компенсации) за задержку выплат.
Имеется соответствующая судебная практика, которая подтверждает Вашу позицию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Например, в апелляционном определении Суда Ненецкого автономного округа от 15.10.2013 г. по делу N 33-200/2013 г. судебная коллегия установила, что «П. подан рапорт о предоставлении в соответствии с частью 11 статьи 56 Федерального закона „О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ“ основного отпуска (45 календарных дней) и дополнительного отпуска (14 календарных дней за ненормированный рабочий день, 6 календарных дней за безвозмездную сдачу крови) за 2013 год, времени на дорогу к месту отпуска, выплате материальной помощи, с последующим увольнением по пункту 2 части 2 статьи 82 Федерального закона „О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ“ (л.д. 13).Данный рапорт был удовлетворен частично, приказом N л/с от ДД.ММ.ГГГГ П. предоставлен дополнительный (за ненормированный день) отпуск за ДД.ММ.ГГГГ годы (в количестве 14 календарных дней), 6 календарных дней за сдачу крови с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).Приказом N л/с от ДД.ММ.ГГГГ П. уволен со службы в органах внутренних дел по пункту 2 части 2 статьи 82 Федерального закона „О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ“ с ДД.ММ.ГГГГ...Выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск за ДД.ММ.ГГГГ год в количестве 15 календарных дней (л.д. 17).Удовлетворяя требования истца в части признания права на предоставление основного отпуска в количестве 45 календарных дней, 10 календарных дней, приходящихся на выходные и нерабочие праздничные дни, и 2 календарных дней, необходимых на проезд к месту проведения отпуска и обратно, изменения даты увольнения, выслуги лет в календарном и льготном исчислении, взыскания денежного довольствия, оплаты проезда к месту отдыха и обратно, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ответчик в силу требований специального закона обязан был предоставить основной отпуск в количестве 45 календарных дней, 10 календарных дней, приходящихся на выходные и нерабочие праздничные дни, и 2 календарных дней, необходимых на проезд к месту проведения отпуска и обратно.Этот вывод мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам, и оснований для признания его неправильным не имеется.Доводы апелляционной жалобы о том, что истец в силу положений Федерального закона „О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ“, Приказа МВД РФ от 31 января 2013 года N 65 „Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел РФ“, не имеет право на предоставление полного основного отпуска, ему подлежит выплате денежная компенсация за неиспользованный отпуск, судебная коллегия находит несостоятельными.В силу положений статьи 56 Федерального закона „О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ“ сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.Данной нормой вышеуказанного Закона предусмотрено предоставление сотруднику органов внутренних дел основного и дополнительного отпусков с сохранением денежного довольствия.В соответствии с положениями Федерального закона „О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, Приказа Министерства внутренних дел РФ от 31 января 2013 года N 65 „Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел РФ“ при увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск.Таким образом, в случае если сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 2 статьи 82 Федерального закона „О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ“, написал заявление об отпуске с последующим увольнением, то работодатель обязан предоставить ему отпуска, предусмотренные законом, оплатить дорогу к месту проведения отпуска и обратно.При этом, отпуск с последующим увольнением предоставляется полной продолжительности, поскольку ни нормами специального закона, ни нормами трудового законодательства ограничений размера предоставляемого при увольнении неиспользованного отпуска не установлено».

Действия начальника не соответствуют закону, поскольку согласно ст.56  ФЗ О службе в органах внутренних дел...
2. Основной и дополнительные отпуска сотруднику органов внутренних дел предоставляются ежегодно начиная с года поступления на службу в органы внутренних дел.
Поэтому Вам положен отпуск в этом году. Вы также имеете право на отпуск в связи с семейными обстоятельствами, который также предусмотрен указанной статьей Закона.
Обжалуйте действия начальника вышестоящему руководителю либо в суд.

Buh

Как было отмечено, основной и дополнительные отпуска сотруднику органов внутренних дел предоставляются ежегодно, начиная с года поступления на службу в органы внутренних дел. При этом в соответствии с частью 3 статьи 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ (О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации) «продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от начала службы в органах внутренних дел до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год».

Иными словами речь идет не о скользящем годе, а именно о календарном годе с момента поступления на службу.

А теперь внимание (!): согласно части 4 той же статьи «основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем».

Ввиду отсутствия отсылки на график отпусков в специальной норме, регулирующей порядок предоставления отпусков в первый год поступления на службу, ссылка руководителя на такой график незаконна.
Нарушенное право на отдых, гарантированное частью 5 статьи 37 Конституции РФ, может быть восстановлено путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу, военному прокурору (который в дополнение к остальным полномочиям также вправе назначить вневедомственную ревизию и проверку в соответствии со статьей 47 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»), а также в районный суд. Вряд ли Ваш непосредственный руководитель или вышестоящее должностное лицо заинтересовано в прокурорской проверке.

И увольняться со службы не придется. Как-то так...

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh