Хабаровский край

Каким образом в расписку можно включить момент от которого начнется срок возврата суммы,т.е. я даю деньги но срок возврата пошел бы когда ему сообщаю об этом и чтоб он не смог отвертеться , что я не - вопрос №1294088

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Впишите в расписку срок возврата (дату), которая устраивала бы обе стороны займодавца и заемщика. Если должник в указанный срок не вернет долг, вы можете подавать иск в суд о взыскании задолженности. Так же порекомендовал бы составить договор займа, а распиской или актом, удостоверить прием — передачу денежных средств. В договоре займа можно прописать неустойку, проценты за просрочку и иные условия которые обезопасят вас как займодавца, в случае не возврата или не своевременного возврата займа.  Договор займа можно составлять в простой письменной форме, и нотариальное удостоверение не обязательно. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно абзацу 2 ч. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Таким образом Вам лучше писать расписку со сроком возврата на месяц, и каждый месяц писать новую, в котором будет уже сумма+проценты (если проценты он Вам не дает сразу) опять на месяц. Тогда должник точно не отвертится.