посещение ребенка - вопрос №129409

мой брат развелся. остался ребенок 5 лет. сноха не позволяет мне видется с ребенком хотя бы изредка, это длится уже на протяжении 10 месяцев. ни на какие предложения с моей стороны не идет. из вредности. как тетя имею ли я какие-то официальные права на посещение ребенка, и если да, то как это можно оформить через соответствующие органы?

Ответы

Право ребенка общаться с родителями, бабушкой, дедушкой, братьями, сестрами и иными родствениками предусмотрено ст. 55 СК РФ, Если родители (один из них) в этом препятствуют, то орган опеки и попечительства может обязать их (одного из них) не чинить препятствий в таком общении. Если родители (один из них) игнорируют решение органа опеки и попечительства, последний либо сами родственники вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Следовательно, в начале обратитесь в орган опеки и попечительства, и если проблема не решиться, то в суд.