Феодосия

Здравствуйте, мы приняли на работу "Чернобыльца" с испытательным сроком в 3 месяца, проработав 2 месяца он просит ежегодный дополнительный отпуск,... - вопрос №1294845

можем ли мы ему отказать на основании п.1 ст 122 ТК РФ?

Дополнение автора от 14.12.14 22:45:39
Ну а как же п. 5 ст 14 5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

Ответы

п. 2 ст. 122 ТК РФ работник может воспользоваться дополнительным отпуском, так же как и основным в первый год своей работы по истечении 6 месяцев непрерывной работы (ч. 2 ст. 122ТК РФ).

Следует обратить внимание, что работодатель в некоторых случаях обязан по заявлению работника предоставить основной отпуск до истечения 6 месяцев непрерывной работы. Эти случаи перечислены в ст. 122 ТК РФ и других статьях ТК РФ. Чернобыльцы не включены в категорию досрочников.

Законом № 1244-1 также не предусмотрено право чернобыльца на досрочное использование отпуска. Вместе с тем по договоренности с работодателем отпуск может быть предоставлен работнику и ранее (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).