Пермский край

Здравствуйте! У меня ОСАГО на год. Платеж в 2 этапа: 70% в первые полгода, 30% остаток на вторые полгода. Забыла, что первое полугодие уже кончилось..и надо бы продлить страховку..и надо бы продлить с - вопрос №1294905

и надо бы продлить страховку… В этот период ( не страховой) случается ДТП ( как назло). Я виновник. Понимаю, что страховая компания в дальнейшем возложит все расходы на меня. Хочу чтобы страховая компания продлила мне действие моего " полугодия" как раз на70% уплаченных мною средств.И тогда ДТП попало бы в страховой период. причем, когда я пришла продлить осаго, они мне отказали… типа много времени прошло (2 недели). Мне пришлось покупать ОСАГО в другой компании. Так могу ли я требовать продления осаго пропорционально уплаченных мною 70%?????

Ответы

Здравствуйте.
Сотрудники Страховой компании и правы, и не правы одновременно.

п.1, ст. 16, закона об ОСАГО.
Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.
Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.
п. 3. В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования.

При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.

Подведём итог:

1.  70% стоимости, это как раз и есть оплата ШЕСТИМЕСЯЧНОГО периода использования — этот, оплаченный период у Вас закончился.

2.  Продлить период использования полиса, на тот период, когда произошло ДТП, страховая компания ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ.

3.  А вот отказать вообще в продлении периода использования, до окончания срока действия полиса, СК не имела права.
Вы имеете право добавить, нужный Вам период использования, в любой нужный Вам день, на любой, нужный Вам срок.
При этом, периодов использования не может быть более ТРЁХ в течение страхового года.
Но, новый период НЕ МОЖЕТ начинаться ранее дня обращения в Страховую компанию за продлением.

Единственное условие, при расчёте необходимой доплаты по полису, неполный месяц — считается за полный.

Произошедшее по Вашей вине ДТП, НЕ МОЖЕТ являться снованием для отказа в продлении периода использования,

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.