Омская область

Добрый день!Купила норковую шубу за 148000 руб,меньше чем через месяц обнаружила на рукаве расхождение шва на 1-2 см. Хочу вернуть шубу и забрать... - вопрос №1295240

деньги. Обмен не рассматриваю. Достаточно ли данного дефекта для возврата согласно ЗоЗПП?

Ответы

Добрый день. Конечно достаточно.  Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Данный дефект является существенным недостатком товара, так как расползание швов приводит к потери фнкционального назначения вещи, вы вправе обратиться в магазин с требованием о возврате денег за товар ненадлежащего качества ссылаясь на ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунк 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»: в случае продажи товара ненадлежащего качества потребитель вправе по своему выбору предъявить любое требование из предусмотренных в настоящих статьях.