Как избавиться от закомплексованности? - вопрос №1295977

Добрый день! Всю свою жизнь я страдаю от обозначенной выше проблемы, а точнее, боюсь общаться с людьми, особенно малознакомыми, страдаю от низкой самооценки и прочее. С поступлением в институт все обострилось, в новый коллектив я не влилась. Сейчас друзей осталось очень мало, есть молодой человек — и то, не знаю, как он меня терпит. В последнее время страшно лишний раз из дома выйти. Не то чтобы я совсем не бываю на улице, не общаюсь ни с кем — просто я хотела бы завести друзей в институте, хотела бы иметь нормальные отношения (а не те, в которых я слово лишнее боюсь сказать, я уж молчу про секс). Все это очень выматывает, и такое ощущение, что чем больше я стараюсь избавиться от этого, тем хуже, и я делаю все больше ошибок, все больше отдаляюсь даже от близких людей. Теперь пытаюсь сделать вид, что и проблемы никакой нет (где то читала, что это может помочь), но все равно, как только попадаю в какую-то определенную ситуацию, сразу страх, боязнь не понравится кому то, ощущение, что меня никто не слушает, никому я не нравлюсь.И дело еще в том, что у меня не всегда так бывает, бывают периоды в жизни, когда все хорошо, но последний год это просто ад. А в целом, мучаюсь я от этого всю свою сознательную жизнь, за исключением таких маленьких перерывов, когда становится немного лучше. Подскажите, что можно сделать с этим, а то я скоро стану законченным социофобом:(

Ответы

Добрый день. Лена, ответ на ваш вопрос «что можно сделать с этим»
Ответ. Обратиться за профессиональной помощью к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Со своим глубинным страхом самостоятельно справиться невозможно- это миф: вы просто можете загнать страх вглубь, но при каждом удобном случае этот страх будет возвращаться, только уже в более сложной форме- вы сейчас это и испытываете «как только попадаю в какую-то определенную ситуацию, сразу страх» Прочитайте о безмедикаментозных психотерапевтических методах, используемых в работе над страхами и о методах самопомощи при них, либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762 (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) либо здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Лена.Если Вы страдаете от низкой самооценки, то это нужно проработать с психологом.Вы должны себя полюбить и принять такую, какая Вы есть