Челябинская область

если мать не дает встречаться отцу с детьми(без развода родителей),а сожитель угрожает расправой и квартира купленная на материнский капитал,при... - вопрос №1296227

лишении родительских прав матери отец имеет право жить в этой квартире с детьми.Мать живет с человеком находящимся под юр.надзором-освобожден по УДО

Ответы

Здравствуйте. По закону (ст.61, 66 СК РФ) оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Мать не можете препятствовать вашему общению со своими детьми. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с жалобой или в суд с иском об определении порядка общения с детьми родителя проживающего раздельно. Что касается квартиры… Согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Следовательно у вас, как и у жены, и у каждого из детей, должна быть доля в собственности в данной квартире и вы имеете полное право пользоваться данным жилым помещением. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

Buh