Челябинская область

куда обратиться и какие документы предоставить по поводу прав на наследство? - вопрос №1296302

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.
Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту последнего жительства наследодателя. Оно может не совпадать с местом регистрации умершего. Если человек был не зарегистрирован нигде на момент смерти — то по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащему умершему.
Примерный перечень документов выглядит так:
1. заявление
2. свидетельство о смерти наследодателя
3. свидетельство о рождении (для детей, братьев сестер, родителей)
4. свидетельство о браке (для супруга)
5. завещание (если есть)
6. выписка из домовой книги и форма 9А из ФМС
7. свидетельство ЕГРП на недвижимость умершего
8. имеющиеся документы на другое наследство
9. отчет об оценке наследства
10. личный паспорт наследника.

Если каких-то из этих документов нет, то ничего страшного — главное не пропустить 6-ти месячный срок подачи заявления. Остальные документы можно будет донести в процессе оформления наследства.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
По поводу вступления в наследство необходимо обращаться к нотариусу по месту регистрации умершего. Вам необходимо подтвердить Ваше родство с этим человеком или документально подтвердить кем Вы ему являетесь и пишите заявление о вступление в наследство… Документы паспорт, свидетельство о рождении (если родители) свидетельство о браке (если супруг, супруга), далее нотариус по запросам проверит какое движимое недвижимое имущество, земельные участки либо денежные средства принадлежат умершему и через 6 месяцев будет процедура вступления в наследство. Обращайтесь готова ответить на Ваши вопросы!

Buh