Ростовская область

Счетчик газа поверку (по месту не распломбируя) не прошел. Приходят агульные счета втрое больше реальных. Как сократить счета. - вопрос №1297112

на месте не снимая и не распломбируя его. Он поверку не прошел. При допустимой погрешности в 3%, счетчик показывал 3.77% больше реального потребления. В октябре, ноябре, декабре пришли квитанции на 2500, 3500, 4200 рублей соответственно (где то 500, 650, 750 кубов соответственно) что за три месяца составило в сумме 10200 рублей (1800 кубов). Все квитанции пока не оплачены. При том за те же 3 месяца по показаниям счетчика набежало всего 600 кубов. Для этих месяцев это нормальное потребление. Счетчик вскорости поменяем. Вопрос: как возможно оплатить за газ по показаниям счетчика или хотя бы по средним потреблениям по предыдущим годам? Или как вообще сократить суммы по счетам.

Ответы

Начисление при неисправном приборе 2 месяца может быть по среднему из предыдущих 6 периодов (а не по аналогичным, увы). По неисправному прибору тоже никто Вам не начислит, есть правила (ПП 354 от 06.05.2011) Если это Вам начислено — то ничего не сделаете, ускоряйтесь с заменой прибора.