Здравствуйте! С детства меня предавали. Сначала подруга променяла на девочек её возраста(она была чуть старше меня), потом в школе подруги часто бросали.Школьная подруга врала мне,что занята,а сама - вопрос №1297274

гуляла с другой девочкой, и в итоге перестала со мной общаться.Дальше лучшая подруга лет в 18 выбрала другую подругу(та поставила ей условие или я или она). После этого я панически боюсь предательства.Мне на каждом шагу мерещится, что меня предадут, мне соврут, меня бросят, как ненужную и неинтересную вещь.С подругами не так страшно, а вот с парнем я уже превращаюсь в Шерлока Холмса, который ищет и ищет, за что бы уцепиться, найти улику предательства, вранья. За эти года он бывало врал(иногда по-крупному-пошёл втайне от меня на ДР, иногда по мелочи-что спит, а сам гулял с другом). Может это всё мелочи, но я каждую малейшую ложь принимаю близко к сердцу.Для меня человек сразу предатель.И чем больше он врёт-тем настороженнее я к нему отношусь.И с парнем я всё время боюсь: он гуляет, я боюсь что познакомится с девушкой.Говорит, что спит-думаю, что гуляет.И постоянный страх, что а вот когда-нибудь он меня променяет.Стараюсь каждый день рассказывать что-нибудь интересное, чтобы ему было со мной не скучно и он не ушёл туда, где интереснее(с подругами получается болтать само собой).Я сама страдаю от этого ожидания предательства, но жить без этого страха не получается… Хочу просто жить, любить и наслаждаться отношениями, а не вечно в чем-то подозревать его и людей… помогите уважаемые психологи…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы очень обострённо воспринимаете оценочные суждения людей относительно себя, из-за этого не доверяете им, парню — это может повлиять на ваши взаимоотношения не в лучшую сторону. Наши ближайшие люди — это отражение нас самих, их отношение к нам обусловлено прежде всего нашим поведением. То, что мы излучаем в окружающий мир и на людей, то и получаем в ещё большей степени. Подумайте, разве парень, который рядом, которого Вы выбрали, наверно испытываете к нему чувства, заслуживает к себе подобного отношения? Попробуйте поставить себя на его место (помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Не заставляйте его оправдываться и врать Вам, что-то скрывать, чтобы не расстроить Вас, не вызвать Ваше недовольство — куда заведёт такое поведение? Представьте, что и он начнёт подозревать Вас, Вам бы понравилось постоянно оправдываться? Выражая недоверие мужчине в любой форме, Вы можете подтолкнуть его к тем действиям, которые он и не собирался осуществлять, но если Вы так настаиваете…  Надеюсь, для Вас не будет открытием тот факт, что ревность-не только Ваша проблема. Не ошибусь, если скажу, что ею страдают сотни тысяч людей по всему миру. Ревнуют люди по разным причинам. Первые признаки проявляются ещё в детсве, когда некоторые девочки ревнуют папу из -за мамы, а мальчики-наоборот.Это всё-наше бессознательное, ещё дедушка Фрейд об этом написал.он в этом-дока:) Далее идёт ревность к родителям своих родных братьев и сестёр, когда ребёнок думает, что им достаётся больше родительской любви, чем ему самому. Взрослые люди ревнуют свою вторую половину(хотя могут продолжать ревновать по-преднему братьев и сестёр). Здесь причины почти что те же: им кажется, что партнёр уделяет больше внимания кому-то. Тот кому он уделяет это внимание, конечно кажется красивее, умнее, способнее, лучше и способен на самые ужасные ужасы, чтобы его увести. Но подумайте о том, что парень всё-таки с Вами. Он может общаться хоть с сотней других прекрасных девушек (и будет, Вы не вправе этому противостоять, запретить, это его право, его жизнь), но любит всё-таки Вас. Потому что Вы для него-самая родная, понимающая, верная, подходящая, приятная, добрая, умная, своя! Вспомните так же, что и Вы обладаете рядом достоинств. качеств, которые его и привлекли. Всегда будьте уверены в своей безусловной ценности, сейчас Вы в себе сомневаетесь. Ведь ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал, это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности, необходимости, в своих силах, привлекательности.  Думайте позитивно, только о хорошем потому что мы сами создаём, организуем свой маленький мир вокруг себя, собственными мыслями, словами, решениями, поступками, планами и даже внешностью притягивая в него определённые события и людей. Не программируйте будущее в плохом свете. Живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с любимым человеком. Мы, женщины, вообще живём сенсорикой, нам эмоции — как воздух и поэтому мы сами себе создаём проблемы ( все проблемы на самом деле у нас в голове), поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Так наверно лучше направить свою энергию в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, своей счастливой жизни — стройте её по своим представлениям о счастье. Доверяйте своему любимому, хвалите его за достижения, сделайте сюрприз, например, романтический ужин. Посмотрите что положительного в нём есть — может он умный, добрый, весёлый, привлекательный, надёжный, спокойный… за что любите его-эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в нём. Выражайте свои эмоции и чувства. Любимые люди должны всегда знать, как мы к ним относимся, в любой ситуации каждый партнёр должен быть абсолютно уверен, что другой его ценит, любит, уважает, ждёт, скучает, примет таким, какой есть, защитит, поддержит, пожалеет и утешит. Дарите радость и она обязательно к Вам вернётся. Почаще разговаривайте, интересуйтесь его делами, просто так обнимайте, чтобы почувствовать, отдать и получить любовь и тепло. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, ценен, любим. Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ему и Вам. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, мужчина ценит это, он с Вами, потому что для него Вы- лучшая. Вот и поддерживайте это в себе. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. Не ищите себя в ком-то, подтверждения своей ценности, Вы и так прекрасны, осознайте это. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Любви Вам, взаимопонимания и гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

… И чем больше он врёт-тем настороженнее я к нему отношусь..
Вполне нормальная Ваша реакция.
… Стараюсь каждый день рассказывать что-нибудь интересное, чтобы ему было со мной не скучно и он не ушёл туда, где интереснее...

А для чего Вам эти отношения с парнем?   Подумайте.

… Хочу просто жить, любить и наслаждаться отношениями..

Любить — это умение,  которое начинается с любви к себе.  Отношения — для чего? Дружить?  Без доверия дружба не получится.  Недоверие  -это проблема собственной самооценки.