Мой муж игроман - вопрос №1298407

Добрый день, мой муж игроман.
Мы с ним уже 5 лет вместе, играть он начал в бекмекере до встречи со мной, тоесть около 7 лет назад. Он проигрывает все свои средства, он врет и не приходит домой. Я не знаю что делать с ним, уходить страшно, боюсь его суисида и знаю что не вытерплю без него и дня

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, Ваш вопрос " что с ним делать" не имеет ответа, потому что сам вопрос поставлен неверно. Мы ничего не можем " сделать с кем-то" до тех пор, пока сам тот человек ничего не захочет менять.
Я хочу сказать, что, пока Ваш муж сам не решит избавиться от зависимости, что-то изменить в ваших семейных отношениях, Вы даже при огромном желании ничего сделать не сможете. На то должна быть его, подчёркиваю, его воля, причём сильная воля, мотивация, желание стать другим, стать независимым от игры.
Теперь Вы об этом знаете и Вам решать, что делать в том случае, если он не измениться. То есть Вы можете изменить сами только свою жизнь. Вы конечно можете продолжать терпеть и это будет Ваш выбор. Если Вы чувствуете, что есть ради чего терпеть, что же, оставайтесь с мужем, повторюсь, это Ваш выбор.
Если же Вы хотите что-то поменять, это стремление должно исходить от Вас, стоит ли ждать, пока изменятся другие?
Про возможный суицид мужа есть вопросы: угрожал ли он Вам, что покончит с собой, если Вы уйдёте, или это лишь Ваше предположение, что он пойдёт на самоубийство. Но первостепенная Ваша задача сейчас — решить, хотите ли Вы перемен в своей жизни и готовы ли лично Вы для этого что-то делать.
Если Вам понадобится помощь в принятии трудного решения, обращайтесь.
Здравствуйте! «Я не знаю что делать с ним» — так Вас никто и не заставляет что-то делать с ним! Разве Вас может кто-то заставить «что-то делать с человеком», который заболел туберкулезом??? Вы же не фтизиатр, верно? Лечение игровой зависимости — это дело врачей. Психиатров, психотерапевтов. Если будет пытаться вешаться, а Вы заметите — немедленно вызывайте психбригаду Скорой. Его госпитализируют без всяких разговоров недобровольно. Но ведь Вы хлопочете и всячески выручаете его, не так ли? А это значит, что Вы не позволяете ему получить шанс угодить в кабинет врача на лечение — ни мотивация у него не появляется достойная, пока Вы рядом как палочка-выручалочка, ни у врачей не появляется ни единой причины им заняться без его согласия.
Поэтому для всех будет лучше, если Вы уже займетесь собой, своей жизнью, своим здоровьем, своими нервами. Полагаю, что у Вас и дети есть — просто Вы про них тут забыли — так вспомните.
И заказывайте консультацию лично для себя для начала работы по преодолению созависимости, которая не позволяет Вам нормально себя чувствовать и эффективно действовать в Вашем положении.