Псковская область

Истекло время со дня ввода лифта в эксплуатацию (ему 25лет). УО разослала жильцам уведомления о необходимости проведения оценки соответствия, в... - вопрос №1299180

котором обозначила стоимость работ. Собственникам, имеющим возражения, было предложено представить их в письменном виде, что и было сделано мной (я проживаю на втором этаже, поэтому лифтом не пользуюсь). 1) Могу ли я от этой экспертизы отказаться и не платить за нее? (Я проживаю на втором этаже, поэтому лифтом не пользуюсь). 2) Почему мы должны оплачивать экспертизу лифта отдельно? Мы ежемесячно оплачиваем по 1000 руб. с квартиры за содержание и ремонт общего имущества, и не понятно, куда идет эта сумма.

Ответы

Вы платите за лифт не как за средство передвижения, а как общее имущество, имеющееся в доме (как и кровля, насосы и пр.) и судебная практика такова, что заставляют платить даже цокольные помещения, которые не имеют к лифтам доступа.
1. Если это решение общего собрания — не сможете
2. Платите вы за содержание согласно сметы (она по идее есть на сайте компании), и данную дорогостоящую экспертизу туда никто не закладывает. А отчет об использовании средств собствнников появляется на сайте в открытом доступе ежегодно не позднее 01.04. Потому и предлагают Вам собрать на это отдельно.