Тюменская область

меня избил муж. Замахивался ножом и душил. Написала заявление. Возбудили дело по ст. 119 УК РФ. В ходе следствия я изменила оценку событий, то есть... - вопрос №1300147

вначале говорила, что угрозу восприняла реально, а потом отказалась на очной ставке, сказала что не восприняла реально. Мне грозятся статьей 306, что я дала ложные показания. Я ходатайствую о дополнительном допросе. Как мне лучше указать, что я на тот момент реально угрозу восприняла, а со временем, пока его искали 2 дня оценку изменила? На меня давят, что если я напишу отказом в реальности угрозы, то я как-бы изменила показания и я лжесвидетельствовала.

Ответы

Здравствуйте!
Свидетелю проще изменить показания, т.к. он освобождается от уг. ответственности, если до вынесения приговора судом заявит о ложности ранее данных показаний.
С вами ситуация обстоит сложнее. Вы заявили о преступлении, поэтому не будите освобождены от ответственности, если сообщите о ложности доноса — таких возможностей нет.
В случае если в своих показаниях вы не подтверждается ранее сделанное заявление, есть основания привлечь вас к уголовной ответственности по ст. 306 УК.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Правоохранительные органы нельзя использовать для выяснения личных отношений. Меняя показания вы как бы признаёте, что побежали в полицию на эмоциях, теперь эмоции схлынули и всё хорошо. Увы, с нашим законом так нельзя.
Случаи как у вас не редки — в отношении мужа прекращают дело, в отношении жены возбуждают по ст. 306 УК.
Лучше вам не менять показания, а ходатайствовать в суде о прекращении дела за примирением — УК позволяет по такой статье, если ваш муж не судим.