что положено ветеранам участникам первой чеченской? - вопрос №130025

снимаются ли налоги за недвижемость, транспорт.положенно ли субсидии и т.д.

Ответы

Здравствуйте!!! Льготы для участников боевых действий установлены Законом РФ № 5 от 21 января 1995 года «О ветеранах». На основании пункта 1 статьи 3 этого закона к лицам данной категории относятся военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, выполнявшие боевые задачи в условиях вооруженных конфликтов, включая контртеррористические операции, начиная с августа 1999 года. В соответствии с пунктом 1 статьи 16 закона участникам боевых действий предоставляются следующие льготы: — обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года; — оплата занимаемой общей площади жилых помещений в размере 50 процентов, в том числе совместно проживающими членами семей (меры социальной поддержки такого рода предоставляются независимо от вида жилищного фонда); — первоочередная установка квартирного телефона; — внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий Российской Федерации в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами данных субъектов; — обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно- ортопедическими изделиями; — использование ежегодного отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году; — преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта; — обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя; — прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых правительством Российской Федерации.

Buh