Здравствуйте. Прошу вашей помощи! Долгие годы я бесконечно решаю проблемы своего сына. Сейчас ему тридцать лет. Он совершенно социально... - вопрос №1300676

дезадаптирован. Работать не может, хотя физически здоров. Но никак не может устроиться даже на самую простую работу. Психиатрического диагноза нет. Недавно я смогла купить ему маленькую отдельную комнату, потому что жить вместе с ним — невозможно. Я содержу его буквально полностью, плачу за квартиру, одеваю, даю деньги. Но мой бюджет очень небольшой, я бюджетница. да и возраст и здоровье уже не те. очень тяжело. Но перестать ему помогать, я не могу. Вот и мучаюсь. И помогать ему бесконечно — нет сил, и смотреть на его неустроенность тоже тяжело. Короче, патовая ситуация… Как быть??
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Но перестать ему помогать, я не могу
А надо! Ваши подставленные руки растят полного инфантила и мешают Вам жить своей жизнью. Повернитесь на 180 к себе любимой и дайте возможность сыну самому  выживать.
Если до сих пор не было отделения от Вас и столько лет Вы за него живете, то в 30 лет естественно просто выкинуть его в жизнь не получится, он не приспособлен. Приспособляемость вырабатывается годами в различных сложных и не очень ситуациях жизни.
Что делать? Отделяться надо. Но рвать по живому, резко — не стоит. Отделяйтесь постепенно, но целенаправленно, системно, без сожаления, маленькими или средними шагами. Отделяться надо обязательно!
Здравствуйте, уважаемая. А почему вы считаете, что он ничего не может? Вы живете жизнью двух человек: своей и его… Дайте ему возможность проявить себя..., почувствовать себя взрослым человеком… Понятно, что Вы привыкли к гиперопеке… Обратите внимание на себя, займитесь собой… Отпустите его в свободное плаванье… Наблюдайте… Но снизьте свою опеку… Пусть сам постепенно встает на ноги… Удачи Вашей семье.
Добрый день. Ответ на ваш вопрос «патовая ситуация… Как быть?»
Ответ. Вам стоит:
а)осознать и признать, что:
*вы воспитали «трутня, дармоеда, захребетника» "«Словарь синонимов русского языка»), и результат вашего воспитания вам не нравится.
*ваш сын-взрослый и здоровый человек, который просто  не хочет и не будет самостоятельно решать свои проблемы, потому что он уверен -их решите вы.
*у вашего сына нет социальной дезадаптации личности: его нежелание работать не означает «социальную дезадаптацию», вы не описали ни одного показателя этого процесса.
б)вам стоит:
*признать, что вы созависимы от паразитизма вашего сына, воспитанного вами же («перестать ему помогать, я не могу… Долгие годы я бесконечно решаю проблемы своего сына… Недавно я смогла купить ему маленькую отдельную комнату… Я содержу его буквально полностью»)
*проработать чувство вины и навсегда избавиться от этой губительной созависимости-иначе вы никогда не сможете помочь своему сыну.
*перерезать психоэмоциональную пуповину, которой вы связали себя с сыном, и с помощью которой ваш сын управляет вами, да так, что вы даже жить с ним на одной территории не можете.
*создать психоэмоциональную прослойку между вами и вашим сыном.
*прекратить жалеть сына, жалость -губительное чувство, которое скатывает вашего сына в болото бездействия, инфантилизма и взращивания негативных эмоций.  Вы, своей жалостью, собственноручно топите своего сына и тонете сами.
*вам нужно,  если вы действительно любите своего сына, применить, так называемую в психотерапии, «жесткую модель любви», которая строиться на принципу «Я люблю тебя, но ты должен научиться решать свои проблемы сам. Решишь проблемы, я с удовольствием встречусь с тобой. А пока: вот- Бог, вот -порог.»
*осознать, что ваш сын измениться только тогда, когда САМ ОСОЗНАЕТ СВОИ ПРОБЛЕМЫ, САМ ЗАХОЧЕТ ИХ РЕШИТЬ и САМ НАЙДЕТ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ, но чтобы ваш сын пришел к этому, вам нужно выполнить все то, что рекомендовано выше.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте.
Задам встречный вопрос: что Вы будете делать, когда «перестанете решать проблемы сына»? Начните работу с себя: перестаньте жить жизнью сына, начните жить СВОЮ ЖИЗНЬ.
Здравствуйте, могу помочь Вам разобраться в данной ситуации