Республика Коми

Скажите, пожалуйста, по вине оператора телеграмма с телеграфным уведомлением была вручена с большим опозданием, получатель телеграммы из-за этого... - вопрос №1300678

пропустил независимую экспертизу оценки ущерба после затопа квартиры, вследствии чего требует повторной экспертизы за счет операторов, допустивших ошибку. Прав ли он, и какие последствия нам грозят?

Ответы

Данная ситуация регулируется нормами Закона РФ О защите прав потребителей, в соответствии со статьей 28 закона:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.