Нижегородская область

здравствуйте, я к вам по такому вопросу, снимаю квартиру без договора, сделал ремонт, предварительно с хозяйкой договорился что это все уйдет в счет кварт платы, все чеки на руках... а она пришла - вопрос №1301053

и сказала собирайте вещи, а то приду с участковым. подскажите что делать

Ответы

Если все чеки на руках, составьте претензию и направьте ее хозяйке с требованием возместить Вам расходы на ремонт ее квартиры, укажите, что в противном случае будете вынуждены обратиться с иском в суд, основываясь на чеках и свидетельских показаний, которые могут подтвердить факт проживания в ее квартире определенный период и договоренность о проведении данного ремонта.
При этом имеет значение категория проведенного ремонта, текущий или капитальный, в соответствии со статьей 681 Гражданского кодекса РФ:

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.