Тюменская область

Как надлежит разрешить спор? - вопрос №1301436

ООО «Международное автотранспортное предприятие № 13», зарегистрированное в городе Бишкеке (Киргизия), обратилось в арбитражный суд с требованием к Министерству транспорта РФ и Федеральной службе по надзору в сфере транспорта о признании за ООО права на осуществление предпринимательской деятельности на территории РФ по автомобильным перевозкам грузов и пассажиров в международном сообщении и в пределах РФ и об обязании выдать ООО лицензию на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек.

Суд установил следующее. ООО создало на территории РФ свой филиал, предметом деятельности которого является «осуществление международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров, а также автомобильных перевозок грузов и пассажиров на территории России». Затем ООО обратилось в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек. Последний принял решение об отказе в предоставлении ООО такой лицензии в связи с несоответствием соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям, посчитав, что иностранное юридическое лицо не имеет права заниматься на территории РФ соответствующей лицензируемой деятельностью.

Заявитель полагает, что указанное решение лицензирующего органа не соответствует закону и нарушает его права как иностранного инвестора в сфере предпринимательской деятельности.

Как надлежит разрешить спор?

19.12.14
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store