Республика Башкортостан

НЕ ОДНА СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ГОРОДА НЕ СТРАХУЕТ ОСАГО БЕЗ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ! КАК БОРОТЬСЯ С НИМИ? НА ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ГОВОРЯТ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, А В ОФИС... - вопрос №1302945

Ответы

Здравствуйте. Нужно зафиксировать, на диктофон или видео, сам момент отказа страховщика или его представителя от ОСАГО водителя или собственника Т/С, без страхования его жизни. Это нарушение ч.2 ст.16 Закона о защите прав потребителя и иных законов и НПА. Однако без доказательств, наказать СК не получится. Этим они и пользуются! После того как будет зафиксирован факт навязывания услуги, на материальный носитель, нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Только жалоба подкрепленная доказательствами, может гарантировать привлечения недобросовестных страховщиков к административной ответственности. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

Buh

Не совсем так. В данном случае применима санкция статьи 15.34.1 КоАП РФ, на основании которой накладывается административный штраф в размере 50 т.р. на должностное лицо «за необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования».

Согласно пункту 3 части 2 статьи 23.74 КоАП РФ рассматривать дела об административных правонарушениях по статье 15.34.1 КоАП РФ от имени Банка России вправе руководитель территориального подразделения Центрального банка Российской Федерации, в компетенцию которого входят вопросы в области надзора и контроля в сфере финансовых рынков (за исключением банковской деятельности).

В силу части 1 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ, в пределах компетенции соответствующего органа, в связи с чем возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей 15.34.1 КоАП РФ, находится в компетенции территориального подразделения ЦБ РФ.

Обзаведитесь доказательствами нарушения и направляйте обращение в территориальоное подразделение ЦБ РФ. Альтернатива — подавать заявление в прокуратуру (она согласно статье 28.4 КоАП РФ уполномочена возбуждать любые дела об административных правонарушениях), но это дольше, а срок давности привлечения к ответственности всего 2 месяца.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Всё верно говорят Артур и Buh, бороться с ними надо, но это не Граждане должны делать, мы поступили другим образом, написали заявление в страховую компанию и его зарегистрировали, в заявлении указали:… в случае отказа страхования имущества  страховщик  понесёт убытки.  Например, лицо-ИП  транспортное средство приносит какой-то доход, а доход он не смог получить при обычных условиях гражданского оборота, т.е. страховщик нарушил его право.