Взыскание задолженности по алиментам. - вопрос №13037

Здравствуйте! По решению суда муж обязан выплачивать алименты, платил в течении 2-х лет не регулярно, затем выплаты прекратились. Сейчас изьявил желание видеть ребенка, однако от помощи отказывается и попытки встретиться остаются на словах. Более 4 лет алименты не выплачиваются и помощь не оказывается. Ранее не подавала заявления, так как проживаю в другом регионе (1300км) и по причине утери документов напочте, так как постоянно менялся адрес. С 2008 года пытаюсь взыскать алименты и задолженность, однако от мирового судьи токо через год смогла получить дубликат решения суда, который ранее (с момента взыскания) не предоставился, и постоянно игнорируются мои заявления, либо нет ответа либо остается без движения. Объяснения стандартные- указание статей ГК РФ, ГПК РФ, СК РФ, конкретного указания, что отсутствует нет. Исполнительное производство отсутствует так как за последние 3 года я не обращалась с заявлениями о том, что алименты не платятся, поэтому ни ст.157 ни лишение родительских прав пока не возможно.Вопрос: Что в таких случаях конкретно необходимо указать в заявлении и какие документы необходимо предоставить? Куда можно обратиться (вышестоящая инстанция) с заявлением о взыскании алиментов и задолженности по мимо мирового судьи который ранее занимался данным делом? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В службе судебных приставов, по решению суда о взыскании алиментов и на основании исполнительного листа, открывается исполнительное производство. Если по каким то причинам Вы не получаете алименты, Вам необходимо обратиться с жалобой в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель обязан проверить Вашу жалобу и принять меры ко взысканию алиментов. Если будет установлено, что ответчик уклоняется от уплаты алиментов, то в отношении ответчика, по Вашему заявлению, может быть возбуждено уголовное дело за уклоние от уплаты алиментов. В случае возникновения задолженности по алиментам, дополнительного решения суда не требуется. В этом случае алименты будут взыскиваться с повышенной суммой, т.е. не 1/4, а 1/2 всех видов заработка. В любом случае Вы можете обратиться с жалобой в Управление службы судебных приставов Вашей области, на бездействие Вашей службы судебных приставов. А также определение мирового судьи об оставлении Вашего заявления без движения, Вы можете обжаловать в районный суд в апелляционном порядке.
Лучший ответ по мнению автора

Buh