Республика Башкортостан

Здравствуйте! Собираюсь покупать малосемейку в бывшем общежитии. Продавцы немного передвинули стену ванной комнаты, сделав немного побольше за счет основной комнаты. Как я знаю никаких разрешений и д - вопрос №1304669

Здравствуйте! Собираюсь покупать малосемейку в бывшем общежитии. Продавцы немного передвинули стену ванной комнаты, сделав немного побольше за счет основной комнаты. Как я знаю никаких разрешений и документов на данное действие у них нет.Нужно ли от них подтверждающие документы о проведении данного действия?

Ответы

Здравствуйте, Павел!
Ваши продавцы сделали перепланировку в жилом помещении. А узаконить её не удосужились.
В принципе, в этом нет ничего страшного, поскольку такая перепланировка не нарушает ничьих прав, не создает угрозы для здания.
В кадастровом паспорте, который будет изготовлен к моменту сделки, будет стоять штамп, что в жилом помещении имеется неузаконенная перепланировка.
Обычно процедурой узаконивания занимается собственник — это согласование в органе местного самоуправления всех требований для признания перепланировки законной.
Этим можете заняться Вы (тогда цена покупаемого жилого помещения существенно снижается), а может сделать и продавец до сделки. Как договоритесь.
Удачи!

Buh