Воронежская область

как я поняла по договору дарения квартиры (комната в комуналке) одаряемый облагается налогом в 13%. Из чего расчитывается этот налог. Сделка... - вопрос №1305355

безвозмездная как в налоговой понимают от какой суммы брать 13%. Можем ли мы в договоре дарения существенно занизить стоимость комнаты?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дарение недвижимого имущества, облагается налогом НДФЛ 13%. Налог должен платить выгодоприобретатель (одаряемый). Налог при дарении недвижимого имущества, вычитывается с кадастровой или инвентаризационной стоимости этого имущества. Но есть исключение (!), налогом не облагается дарение между близкими родственниками указанными в ст.14 СК РФ. В других случаях, стороны предпочитают заключать иные виды сделок, что бы избежать налога. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh