Приморский край

Здравствуйте. Мой племянник осужден по 163 ч 3. На момент преступления было 16 лет. В деле один эпизод. Дали 3,6 общего режима. Показания не давал, был на 51 статье. Жалобу в течение 10 дней подали. - вопрос №1305426

Потерпевший отдал 30 тыс руб главарю банды. Племянник нашел адрес потерпевшего и присутствовал при передаче денег. Доказательством этого эпизода на суде были телефонные разговоры главаря банды, который сотрудничал со следствием. Наш адвокат заявлял о переквалификации части 3 в часть 2. На суде только главарь подтвердил, что племянник был в банде. Других доказательств нет. Потерпевший на суде сказал, что претензий к племяннику не имеет и не хочет, что бы его строго наказывали. Деньги главарь возместил потерпевшему сам. Судья не учла никаких смягчающих обстоятельств кроме возраста племянника. Чем можно помочь моему племяннику, кроме подачи жалобы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, для несовершеннолетних до 7 лет 6 мес. По совокупности преступлений судья частично складывает наказание. Если племяннику уже есть 18 лет, могли назначить общий режим, если нет должна быть воспитательная колония.
Помочь можно только убедительной жалобой — апелляция, затем кассация, добиваться передачи дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Чтобы ответить более подробно по вашей ситуации, нужно видеть приговор суда.