Москва

Каков срок подачи иска на расторжение договора оказания услуг? - вопрос №1306588

Добрый вечер. В сроки отведенные законом (10 дней с даты истечения услуг по договору) отправил претензию турагенту на расторжение договора и требованием вернуть уплаченные деньги. Турагент ответил на претензию спустя 2,5 месяца отказом (ответ я принял 19 декабря). Подтверждения просрочки ответа по претензии есть. Сейчас готовлю иск в суд. Мне известно, что в судах сейчас идет отчетный период в связи с концом года и судьи могут «обидеться» на подачу иска в такой период. Эту информацию мне подтвердили и в канцелярии суда. Хочу спросить — если я подам иск сразу после новогодних праздников (менее 30 дней со дня получения отказа выполнить мои требования от агента), не будет ли просрочки по срокам подачи иска в суд? И каков срок подачи иска на расторжение договора оказания услуг? Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте! Непонятно от куда вы взяли информацию о таких сроках. Согласно ст.32 ЗоЗПП — Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. А на предъявление претензий по качеству оказанной  услуги, вообще отведено 2 года (как разумный срок). Но если вас действительно беспокоит срок, то вы можете направить иск в суд заказным письмом в настоящее время, с уведомлением и описью вложений. В этом случае и срок будет соблюден и суд «не обидится», так как письмо будет доставлено, а иск принят к производству уже после Нового Года. Всего доброго!