Российская Федерация

Здравствуйте! подскажите, если в одном налоговом периоде продана одна квартира, находящаяся в собственности менее 3-х лет и на вырученные деньги... - вопрос №1306877

куплена другая, по меньшей цене, то в данной ситуации можно воспользоваться ст. 220 п.1 пп.4 налогового кодекса о вычетах? т.е.уплатить налог с продажи квартиры с суммы — разницы между проданной и купленной квартирой.
спасибо!
23.12.14
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Подпункт 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ здесь не при чем. Он касается расходов на уплату процентов.

Налоговый вычет по проданному объекту, находящемуся в собственности менее 3 лет, предоставляется либо в фиксированном размере 1 млн.руб. (пп.1 п.1 и пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо в размере фактических расходов на его приобретение (пп.1 п.1 и пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

В дополнение к указанному вычету, если ранее налогоплательщик не пользовался налоговым вычетом на приобретение жилья в размере до 2 млн.руб., он вправе воспользоваться им. В этом случае можно снизить налогооблаагаемую базу от продажи первой квартиры зачетом суммы налога к уплате и суммы налога к вычету, т.к. обе сделки были в одном налоговом периоде. Если же такое право использовано, то придется заплатить налог на доходы с разницы между выручкой от продажи первой квартиры и либо 1 млн.руб., либо фактическими расходами на приобретение квартиры.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
23.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store