Российская Федерация

Здравствуйте! подскажите, если в одном налоговом периоде продана одна квартира, находящаяся в собственности менее 3-х лет и на вырученные деньги... - вопрос №1306877

куплена другая, по меньшей цене, то в данной ситуации можно воспользоваться ст. 220 п.1 пп.4 налогового кодекса о вычетах? т.е.уплатить налог с продажи квартиры с суммы — разницы между проданной и купленной квартирой.
спасибо!
1 ответ

Ответы

Buh

Подпункт 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ здесь не при чем. Он касается расходов на уплату процентов.

Налоговый вычет по проданному объекту, находящемуся в собственности менее 3 лет, предоставляется либо в фиксированном размере 1 млн.руб. (пп.1 п.1 и пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо в размере фактических расходов на его приобретение (пп.1 п.1 и пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

В дополнение к указанному вычету, если ранее налогоплательщик не пользовался налоговым вычетом на приобретение жилья в размере до 2 млн.руб., он вправе воспользоваться им. В этом случае можно снизить налогооблаагаемую базу от продажи первой квартиры зачетом суммы налога к уплате и суммы налога к вычету, т.к. обе сделки были в одном налоговом периоде. Если же такое право использовано, то придется заплатить налог на доходы с разницы между выручкой от продажи первой квартиры и либо 1 млн.руб., либо фактическими расходами на приобретение квартиры.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh