отношение с учителем - вопрос №1307253

здравствуйте, произошла такая ситуация вчера моя дочь пришла со школы ( 2 -й класс ) и в тетради по математике классная работа написана кое как я спросила в чем дело почему так произошло ответ такой учитель вытирала все с доски и я чтобы успеть так написала я пришла в школу чтобы выяснить у классного руководителя в чем дело но в место того чтобы выяснить все один на один она при всем классе стала выяснять причину почему вытиралась доска кто из нас врет я или учитель стала тыкать при всем классе её тетрадь с контрольными по математике а математику мы не тянем что у неё плохое поведение и поэтому такая успеваемось ( да она у нас не усидчивая вертлявая вобщем гиперактивный ребенок)что она сама виновата и на повышенных тонах при всем классе происходил этот разговор дети с ухмылками на это все смотрели потом я так доконца ничего не выяснив пошла домой и дома подумав решила забрать ребенка со школы после второго урока переживая за её эмоциональное состояние когда я пришла и сказала что буду забирать дочку попыталась сказать учителю что разговор был проведён утром не педагогично она в ответ сказала что сейчас со мной разговаривать не будет а поговорит потом и что она ничего плохого в том что отчитала при всем классе не видит дочка зажалась глаза на мокром месте я стала забирать ее а она поставила нам еще и двойку за то что я забрала ее а она не сдала природоведение хотя я объяснила что ребенок не в том состоянии вообщем такой произошёл конфликт как мне поступить дальше
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ув, Елена, вполне может быть, что Ваша дочь, боясь ответственности за плохо сделанную работу.переложила все на учителя.А учитель  переложила всю ответственность на девочку. Вы же оказались между двух огней.А хочется знать правду. И Вас можно понять. В Вашем случае, надо оставить ситуацию с классной работой  и не придавать ей большого значения.Более  для девочки важно ее состояние.Если у нее гиперактивность, то в таком случае она может испытывать сильный страх.как в семье, так и в школе и защищаться от этого чувства страха через двигательную активность.Так что Вам стоит обратиться к психологу с вопросом, как помочь девочке избавиться от страхов. Вам же не стоит быть слишком заостренной на том, как учитель ведет себя в классе. Не секрет, что учителя в школе не являются всегда первоклассными специалистами в области психологии и педагогики.И с этим Вы ничего не сделаете.А адаптировать дочку к реальности возможно. Относитесь с  любовью и вниманием к любым ее успехам, а неудачи  не критикцйте и не выясняйте причин неудач ни у учителя, ни у дочери.говорите всегда:«Сегодня у тебя получилось не очень хорошо.Но вот  , если она постарается, то будет все лучше.Дети очень чутки к похвале и непременно девочка станет старательнее.А Ваш гиперконтроль только спровоцирует сильные страхи и девочка будет защищаться от страхов и ложью и беспокойным гиперактивным поведением. Всего Вам наилучшего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена,  если ребенок гиперактивный — должен быть диагноз от невропатолога. При таком диагнозе особые приемы отношений с ребенком. Если такого диагноза нет — то скорей всего дочка импульсивная и тоже свои особые приемы отношений с ребенком.
В любом из вариантов надо развивать у ребенка самоконтроль и саморегуляцию.
стоит показать ребенка детскому психологу.
А с учителем поговорить  при директоре школы или перевести ребенка в другую школу.

Елена, здравствуйте.Вероятней всего, учитель поняла, что виновата в том, что отчитала при всем классе, но свою вину признавать не хочет, так как тогда ее авторитет упадет перед другими учениками.Постарайтесь пойти на мир, купить коробочку конфет и поговорить доброжелательно с учителем еще раз.Да, Вы переступите через себя, но это будет сделано для спокойного обучения Вашей дочки
Елена, сходите к директору и объясните всю ситуацию. Если не поможет, перевидите ребенка в другой класс/школу. Дома поговорите с ребенком и объясните, что даже взрослые бывают не правы, такие как этот учитель.

В следующий раз, когда нужно что-то выяснять с учителем:
1. Просите учителя выйти вместе с вами и ребенком из класса и разговаривайте в коридоре
2. Если учитель отказывается выходить — ставьте ребенка ЗА СВОЮ спину и разговаривайте с учителем. Как вариант, попросите ребенка подождать в коридоре.
3. Если, например, будет ситуация, что в классе только трое: Вы, учитель и ребенок и учитель говорит Вам: «Садитесь», а Вашему ребенку «А ты, Маша, постой» — НЕ САДИТЕСЬ (!), стойте так же как Ваш ребенок или если садитесь, то и садите ребенка.

Удачи!