Москва

Вопрос про пересчет коммунальных платежей. Ситуация такая : квартира была куплена в декабре 2012 года, и по данным паспортного стола там была... - вопрос №1307260

Ситуация такая: квартира была куплена в декабре 2012 года, и по данным паспортного стола там была прописана предыдущая владелица до настоящего времени (только на прошлой недели пришли документы о её выписке, хотя по факту она должна была быть выписана в декабре 2012, т.к. прописалась по новому месту тогда же, — просто документы долго шли или был ещё какой-то бардак). Теперь моё желание — чтобы мне пересчитали квартплату с декабря 2012. Но я пришла в управляющую компанию ЖКХ, и там мне сказали, что её пересчитывают только за месяц после подачи заявления! Однако «пошли мне навстречу» и пересчитали за весь 2014 год. А 2013 год — сказали, что «поезд ушел». Ко всему прочему, в ЖКХ обнаружилась учетная карточка, где предыдущая владелица была выписана с декабря же 2012 г., т.е. получается, что это их косяк. Имеют ли они право отказывать в пересчете квартплаты за 2013 год в таком случае? Могу ли я обратиться в суд или как-то по-другому заставить их решить этот вопрос?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей. Убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают исполнителя от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению исполнителем в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Как видите, закон на Вашей стороне. Поэтому смело пишите претензию управляющей компании и в случае отказа — подавайте в суд.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!