Здравствуйте. Я получила в наследство от отца двухкомнатную квартиру. Вступила в брак и после рождения ребенка продала ее путем договора дарения. На... - вопрос №1307512

вырученные деньги был куплен земельный участок и строится дом, который еще не зарегистрирован в БТИ. Муж, находясь в браке со мной, привел постороннюю женщину в строящийся дом и фактически жил с ней в гражданском браке, обманывая нас с сыном. Сейчас все вскрылось и впереди развод. Могу ли я доказать, что участок и строящийся дом являются неделимым имуществом и принадлежат мне и несовершеннолетнему сыну?

Лучший ответ по мнению автора

Доказать, что участок и дом являются вашим имущество (имуществом каждого из супругов), вы сможете только признав договор дарения которым оформили фактическую куплю-продажу своей двухкомнатной квартиры, недействительным — притворной сделкой. Разъясню почему. Договор дарения — безвозмездная сделка. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ. В связи с чем, Вы не сможете доказать в суде, что купили дом и участок на деньги полученные от договора дарения имущества, относящегося к имуществу каждого из супругов (даренного). И соответственно дом и земельный участок будут считаться общим имуществом супругов. Дети в разделе имущества родителей участия не принимают.
Лучший ответ по мнению автора

Buh