Воронежская область

Я купил б/у автомобиль 19 декабря этого месяца, оформил полис осаго, хотел поставить на учет в ГИБДД, но там дали талон только на 13 января! Могу ли ездить на автомобиле до этого срока? - вопрос №1307545

Ответы

Конечно, можете.
Ведь Вы добросовестно выполнили все требуемые законодательством условия.
ОСАГО оформили, в ГИБДД, для постановки на учёт обратились.
Документы, об этом у Вас на руках есть.

Buh

Закон не предусматривает исключения, при котором можно было бы совершать административные правонарушения. А именно: управлять транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, если у него нет номеров (части 1 и 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ), а также не выполнять в установленные сроки регистрационные действия (часть 1 статьи 19.22 КоАП РФ).

Я бы обжаловал бездействие должностного лица начальнику регистрационного подразделения и потребовал письменный отказ в осуществлении регистрационных действий. Крайний срок осуществления регистрационных действий — 29 декабря. Не стоит рисковать, попадая под штрафные санкции.

Как вариант: можно было бы указать в договоре купли-продажи и в ПТС более позднюю дату, но Вы говорите, что уже оформили полис ОСАГО. Так что этот вариант не для Вас.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh