Челябинская область

законно ли данное требование сотрудника гибдд? - вопрос №1307944

Ответы

Здравствуйте! Данное требование направляется в соответствии со ст.29.13 КоАП РФ. Однако представление с требованием об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, направляются в организации и должностным лицам. И если Вы, ни тем, ни другим не являетесь, то данный документ сомнителен относительно его законности. Всего доброго!

Buh

Очень бы хотелось так считать, как пишет эксперт. Однако правоприменительная практика такова, что защищаются прежде всего интересы государства, а не личности, проживающей в нем. А суть ее такова, что т.к. сотрудник полиции предъявляет требование не нарушать закон, то такое требование могут посчитать законным. Доказывать обратное придется уже потом, отбыв административный арест, т.к. районные судьи поддерживают сотрудников полиции, также защищая интересы государства. В этой связи лучше выбрать тактику разумной осторожности, не попадаясь на глаза инспекторам и районным судьям в течение 3 месяцев по истечении отведенного полицейским срока, чтобы не смогли привлечь к административной ответственности по статье, которой пугает полицай.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.