Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравтвуйте. Скажите пожалуйста, может ли банк изменить условия договора в одностороннем порядке, а именно, повысить процент по уже выданному кредиту? - вопрос №1307973

Ответы

Здравствуйте! Данное условие (либо порядок) должно быть отражено в самом кредитном договоре или спецификации к нему. Процент в принципе относится к цене договора. Согласно ст.424 ГК РФ — «Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке». Согласно ст. 819 ГК РФ, к кредитным договорам применяются правила займа. Согласно ст.809 ГК РФ — «Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором». Следовательно, если повышение процента не предусмотрено самим договором, то изменять его кредитор в одностороннем порядке права не имеет. Всего доброго!
 Это должно быть отражено в самом кредитном договоре. Если данного пункта нет, то не может.

Buh