Мне 37 лет. В разводе 2 года(брак длился 14 лет), имею сына 13 лет. У ребенка постоянные простудные заболевания и хронический аденоид. В школе... - вопрос №1308105

мальчик не успевает; отличается сварливостью, постоянно спорит со взрослыми, склонен ко лжи, требует постоянного внимания к себе( нуждается в инструкциях, что одеть, что поесть и т.д.). У него бывают невротические реакции( постоянно проверяет, выключен ли газ и т.п.) Как помочь мальчику?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ангелина, ответ на ваш вопрос «Как помочь мальчику?»
Ответ. Ваш сын — старший подросток, а не маленький мальчик. И то, что вы сейчас наблюдаете — это результат вашего воспитания, который вам не нравится. Попробуйте сделать следующее:
а)предложите сыну начать закаливающие процедуры, например, контрастный душ по утрам, посещение бассейна и т.д. — это укрепит его иммунную систему и снимет частоту простудных заболеваний.
б)смените модели поведения и методы взаимодействия с сыном: смените опекунско-жалостливые на другие- взросло-дружеских. Ваш сын -уже не маленький мальчик, он становиться юношей.
в)продумайте вместе с сыном мотивацию для обучения: поступление в ВУЗ по желаемой специальности и т.д.
г) если сын не хочет учиться — пусть ищет себе работу, не стоит этого бояться.
д)покажите сына в психологу/психиатру -врач точно определит есть или нет у молодого человека «невротические реакции». Полагаю, вы сами когда -то сына учили регулярно проверять выключен ли свет, газ, вода.
е)вы, вместе с сыном, можете обратиться к сертифицированному семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн. Специалист поможет вам с сыном выстроить новые, взрослые, отношения.
ж)активно включайте отца в процесс воспитания сына — мужское воспитание нужно молодому человеку.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ему не хватает Вашего внимания + аденойды это чувство ребенка, что он не нужен, не любим.

Исходите из этого.