Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

я живу на Украине,хочу удочерить ребенка 14 лет,который живет в России,как это сделать? - вопрос №1309064

Ответы

Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275) с изменениями и дополнениями от 4 апреля 2002 г., 10 марта 2005 г., 11 апреля 2006 г., 25 апреля, 12 мая, 4 сентября 2012 г., 14 февраля, 2 июля 2013 г., 10 февраля 2014 г.:

Иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, за исключением случаев усыновления отчимом (мачехой) при условии, что совместно с отчимом (мачехой) и ребенком проживает один из родителей ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, а также следующие документы:

1) документ компетентного органа государства, гражданином которого является кандидат в усыновители, подтверждающий отсутствие в законодательстве государства, гражданином которого он является, признания союза, заключенного между лицами одного пола, браком (представляется в случае обращения лица, не состоящего в браке);

2) документ, подтверждающий соответствие требованиям, установленным подпунктом 9 пункта 3 настоящих Правил, выданный на территории государства, гражданином которого является кандидат в усыновители.

Buh