Помогите пожалуйста - вопрос №1309364

После очередной (неделю назад) и вовремя панической атаки ( они у меня около 15 лет) появились мысли что внутри органы и они мне противны, мысли как… навязчивые, очень меня мучают. Чувство что я как мясо, а еще неделю назад во время панических атак таких мыслей не было. Что со мной, я очень переживаю! А еще месяца два назад вообще жила спокойно ни о чем не думала(это был перерыв когда па не было 4 года)
7 ответов

Ответы

Добрый вечер. Елена, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который поможет вам  переформатировать подобные мысли.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Нужно понять, что случилось «месяца два назад», что запустило механизм ПА. Возможно, поняв это, мы найдем выход.
Здравствуйте, Елена. Я бы порекомендовал Вам получить очную консультацию врача-психотерапевта (или даже психиатра) в обычном психиатрическом диспансере.
Здравствуйте, Елена! Такое искаженное восприятие реальности может свидетельствовать об остром психотическом заболевании. Похоже, что Вы теряете контроль над поведением (ПА и навязчивости) и у Вас снижается критичность мышления, поскольку у Вас есть мысли сомнительного содержания (так называемые бредовые). Я бы рекомендовала Вам обратиться к психиатру, поскольку вероятно Вам будет показана медикаментозная терапия в  сочетании с программой социальной реабилитации. Такие проблемы выходят за рамки компетенции психолога.
Не игнорируйте симптомы и не преуменьшайте их серьезность.
Всего Вам наилучшего!
В любом случае какое-то событие этот страх спровоцировало, постарайтесь вспомнить, что такого произошло в Вашей жизни примерно два месяца назад, способное возобновить состояния страха, тревожного ожидания неопределённых событий, какого рода информация, связанная с телом, здоровьем была воспринята, пережита  Вами неделю назад. Этот страх и эти мысли имеют причину, находящуюся глубоко в Вашем подсознании. Лучше конечно данное состояние преодолевать с помощью специалиста, есть определённые методики. Сами можете сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне, это только Ваша мысль. Вообще все проблемы всегда только у нас внутри, мы сами их себе мысленно формируем, вчувствуемся в них, поверим, а потом героически преодолеваем. Такова суть человеческой психики и страх в этом случае — одна из показательных эмоций, ведь все реагируют на события, людей, окружающий мир по- разному. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Вы сейчас вообще  наверно сконцентрированы в основном на какой-то проблеме, думаете о ней. Ваш мозг наполнен негативными мыслями и соответственно находит способ от них избавиться… впуская в себя чуждые, но отвлекающие, эта замена к сожалению не приносит облегчения.  Да и вцелом, безотносительно данного страха, Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Вы себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах такой симптоматикой. Получается замкнутый круг. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха, неприятия своего тела сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Подумайте, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться, у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного, переключиться на позитив, отвлечься от тревожного ожидания. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получаешь драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Желаю Вам здоровья, внутренней гармонии и благополучия. Если нужна профессиональная помощь — пишите в чат, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Елена, такие мысли — это бич нашего времени. С Вами всё хорошо, но есть то, что следует проветрить и навести порядок в душе (психике). 15 лет — это конечно не малый срок, однако Ваши назойливые мысли можно развеять мудрым исследованием. Попробуйте такие техники:
1) Попробуйте заняться самонаблюдением. Выберите свободную минуту, засеките время по таймеру, например, 5 — 10 мин. для начала. Находитесь в любом удобном положении. И просто наблюдайте за тем, что происходит снаружи вас и внутри вас. Мысли, ощущения, звуки, да все, что будет происходить в этот момент. Специально ни о чем не думайте, пусть ваше внимание скользит по всему, что происходит. Потом напишите, что у вас в итоге получилось в дневник или на листок.
При всей элементарности упражнения — это очень мощная вещь, поверьте пока на слово.
2) Попробуйте в течении дня каждый час записывать на листок (блокнот, дневник) то, о чём Вы думаете — потом на следующий день, выспавшись — перечитайте. Думаю, будете удивлены.
Этого может оказаться достаточным, чтобы атаки ВООБЩЕ ПРЕКРАТИЛИСЬ!
Удачи Вам и с Наступающим!
С уважением!

Нужно исследовать вашу нынешнюю жизнь. Панические атаки возникают вследствие того, что из-за детских установок, которые внедрены семьёй, окружением сейчас у вас не удовлетворены ряд базовых потребностей (например, потребностью в любовью, признании, безопасности). Поэтому возникает сильнейший внутренний конфликт, который порождает стресс. И вот эти всплески организм не может направить на конструктивное решение ваших проблем, т.к. вы эту энергию зажимаете, опять же, скорее всего выученно, и она соматизируется, то бишь идёт не во вне на достижение потребности, а внутрь, в итоге панические атаки, как проявление, например, агрессии не на кого-то, а на себя.

В общем, если это так, то полгода — это минимум работы. П.А. — это уже значит, что конфликт несколько в запущенном состоянии. Ни то, чтобы совсем, но уже не хорошая ситуация, тут тренингами уже не обойтись.