Республика Татарстан

В НОЯБРЕ НАХОДЯСЬ В КОМАНДИРОВКЕ ОТРАБОТАЛ 30 ДНЕЙ ,И ДОПУСТИЛ ОДИН ПРОГУЛ . НАЧИСЛЕНА ЗАРПЛАТА С КОЭФ .0,9 , В РАЗМЕРЕ 43 Т Р ДАЛЕЕ БУХГАЛТЕРИЯ... - вопрос №1309561

ВЫСЧИТАЛА СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА, СУТОЧНЫЕ И КВАРТИРНЫЕ ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО В КОМАНДИРОВКЕ ОТМЕТКА -ЗАДАНИЕ НЕ ВЫПОЛНИЛ. ОСТАЛСЯ ТЕПЕРЬ ДАЖЕ ДОЛЖЕН. НАСКОЛЬКО ЗАКОННЫ ДЕЙСТВИЯ БУХГАЛТЕРИИ?

Лучший ответ по мнению автора

Т.к. в командировке Вы все — таки находились удержание из оплаты труда командировочных выплат незаконно, в соответствии со статьей 167 Трудового кодекса РФ:
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

А вот, что касается невыполнения задания, в этом случае работодатель может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности и наложить только те дисциплинарные взыскания, которые предусмотрены статьей 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как видите, такого взыскания как удержания из оплаты командировочных сумм, в данной статье нет, что также подтверждает незаконность их удержания с Вас.