Новгородская область

Добрый день. Скажите у меня есть просрочка в банке. мне звонят из досудебного отдела и говорят что если сегодня не оплачу то жди приставов и они... - вопрос №1309670

помогут оплатить долг. Имеют ли право так говоритьт? и в каком случае приходят приставы?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В таких случаях банк (или иной кредитор) подает в суд. Суд выносит решение и выдает исполнительный документ. На основании исполнительного документа пристав ФССП возбуждает исполнительное производство и производит действия по взысканию задолженности. Разные «досудебные отделы» и иные коллекторские организации, таких прав не имеют. Поэтому - это пустые угрозы. Их задача - морально запугать должника и вынудить погасить задолженность без суда. Всего доброго!