Свердловская область

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, законна ли скрытая съемка в школе при таких условиях: Скрытая Камера находится на одежде одной из пятикласниц. Она непрерывно записывает все то, что - вопрос №1309889

видит девочка. Дело в том, что на физкультуре у нас одна женская раздевалка на 2 класса. И под камеру попадают откровенные моменты. Папа девочки отвечает на все возмущения так: "Видео с камеры транслируется и сохраняется только на мой ноутбук. Я его не распространяю". Но откуда мы можем знать, что он не выкладывает видео в интернет или, как бы помягче сказать, не использует его в своих собственных целях? Сама я учусь в 10 классе, и меня очень возмутило происходящее. Можно ли прекратить съемку в такой ситуации? Законно ли поступает отец девочки?

Ответы

Здравствуйте! Видеосъёмка женской раздевалки, да вообще детей, допускается только и письменного согласия родителей этих детей. В связи с чем действия отца ребенка не правомерны и подпадают как минимум под ст.137 УК РФ, а если обнаружат видеосъёмку, интимных моментов переодевания девочек, то по иным статьям уголовного законодательства. Следует сообщить об этом инциденте в прокуратуру, через своих родителей или классного руководителя. Всего доброго! 
25.12.14

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store