Новгородская область

Можно ли покупателю недвижимости рассторгнуть еще не зарегистрированную сделку по приобретению недвижимости. - вопрос №1311040

Ответы

Здравствуйте! Если заключен договор купли-продажи и подписан сторонами, то в соответствии с действующим законодательством, его следует расторгнуть. То, что нет гос.регистрации, не аргумент. Продавец может в судебном порядке, принудить к гос.регистрации перехода права собственности в судебном порядке. Основания для расторжения договоров указываются в ст. 450 ГК РФ, -  Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Всего доброго!