Липецкая область

Имеет ли право мой бывший муж на проживание в моей квартире? - вопрос №1311593

В 1983 году я вышла замуж. В 1993 году я получила квартиру по очереди на своей работе. В 1996 году я, мой муж и двое моих детей участвовали в приватизации данной квартиры по 1/4 доли каждому. В 1997 году мы с мужем приобрели новую квартиру, а ту которая была приватизирована продали в 2003 году. В 2013 мой муж подарил мне свою долю в совместнокупленной новой квартире (оформлено дарственной). В 2014 году я развелась с мужем. На данный момент у моего мужа в собственности имеется другая квартира (купил сам себе в 2013 году на деньги от наследства), но прописан остался в моей квартире. Подскажите в случае продажи моим мужем своей квартиры, имеет ли он право на проживание в нашей бывшей совместной квартире (на которую оформил дарственную мне в 2013 году)?

Ответы

Здравствуйте! Вы можете выписать б/мужа, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения по ч.4 ст.31 ЖК РФ, в судебном порядке, если добровольно выписываться отказывается. Всего доброго!
Здравствуйте, Елена.
Ваш бывший супруг не имеет права проживания в Вашей квартире, так как не является членом Вашей семьи, то есть членом семьи собственника жилого помещения.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. С таким иском следует обращаться, если бывший супруг уже не проживает в данном жилом помещении и там нет его личных вещей.
Если бывший супруг по прежнему проживает в спорном жилом помещении, или там находятся его личные вещи, то следует обратиться в суд с иском о его выселении (перед тем как подать иск о выселении, нужно за месяц в письменной форме заказным письмом потребовать, чтобы он выселился добровольно, или вывез свои вещи, поскольку, без копии данного письма и квитанции, подтверждающей его отправку бывшему супругу, иск не примут).

Дело Вы выиграете — однозначно, кроме того, взыщите с него все судебные расходы.

Ст. 31 ЖК РФ определяет, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется.

Buh