Липецкая область

Имеет ли право мой бывший муж на проживание в моей квартире? - вопрос №1311593

В 1983 году я вышла замуж. В 1993 году я получила квартиру по очереди на своей работе. В 1996 году я, мой муж и двое моих детей участвовали в приватизации данной квартиры по 1/4 доли каждому. В 1997 году мы с мужем приобрели новую квартиру, а ту которая была приватизирована продали в 2003 году. В 2013 мой муж подарил мне свою долю в совместнокупленной новой квартире (оформлено дарственной). В 2014 году я развелась с мужем. На данный момент у моего мужа в собственности имеется другая квартира (купил сам себе в 2013 году на деньги от наследства), но прописан остался в моей квартире. Подскажите в случае продажи моим мужем своей квартиры, имеет ли он право на проживание в нашей бывшей совместной квартире (на которую оформил дарственную мне в 2013 году)?

Ответы

Здравствуйте! Вы можете выписать б/мужа, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения по ч.4 ст.31 ЖК РФ, в судебном порядке, если добровольно выписываться отказывается. Всего доброго! 
26.12.14
Здравствуйте, Елена.
Ваш бывший супруг не имеет права проживания в Вашей квартире, так как не является членом Вашей семьи, то есть членом семьи собственника жилого помещения.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. С таким иском следует обращаться, если бывший супруг уже не проживает в данном жилом помещении и там нет его личных вещей. 
Если бывший супруг по прежнему проживает в спорном жилом помещении, или там находятся его личные вещи, то следует обратиться в суд с иском о его выселении (перед тем как подать иск о выселении, нужно за месяц в письменной форме заказным письмом потребовать, чтобы он выселился добровольно, или вывез свои вещи, поскольку, без копии данного письма и квитанции, подтверждающей его отправку бывшему супругу, иск не примут). 

Дело Вы выиграете — однозначно, кроме того, взыщите с него все судебные расходы.

Ст. 31 ЖК РФ определяет, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется.
30.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store