Отказ от полного рабочего дня. - вопрос №131165

Добрый день! Я работодатель, приняла на работу уборщицу на полный рабочий день, в процессе работы сотрудник отказался работать пол. раб. день по факту 2 часа. Выплаты и происходили за 2 часа. Прошло три месяца с ее увольнения( по собственному желанию) она обратилась в инспекцию по труду. Какие документы, акты… и т.д. я должна предоставить чтоб небыло нарушений.

Ответы

Здравствуйте! Для установления неполного рабочего времени работнику, у вас должно иметься заявление работника, где должно отражаться: длительность сокращенного рабочего времени, дата, с которой он просит установить неполное рабочее время.

Должен иметься документ, подтверждающий основание, в силу которого работник требует установить ему неполное рабочее время.

Если неполное рабочее время устанавливается во время действия заключенного трудового договора – у вас должно иметься дополнительного соглашения к нему (ст. 72 ТК РФ). Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Затем один экземпляр вручается работнику, о чем на экземпляре работодателя проставляется отметка, заверенная подписью работника.

Кроме трудового договора, дополнительного соглашения, вы должны  представить в инспекцию копии приказа о приёме на работу, о переводе на сокращённое рабочее время, табель учёта рабочего времени и справки о начислении заработной платы, копию трудовой книжки.

Евгения коллега все правильно Вам разъяснил...........  Ваша главная задача доказать трудовой инспекции, что работник пожелал работать по факту 2 часа. Свидетели, приказ, заявление, табель, ведомость выплаты з\платы, отсутствие жалоб, ее расписка о получении трудовой книжки и отсутствиии жалоб и заявлений… Представте в трудовую инспекцию те документы которые они письменно у вас потребуют. Если объяснение, напишите объяснение, будет перечень документов, перечень и представте.........